Ganadores Premios Inter 2012

Televisión Nacional


Categorías Ganador 1er. Finalista 2do. Finalista
Animador  Winston Vallenilla (La Guerra de los Sexos) 
Winston Vallenilla 
VENEVISIÓN 

ver
Luis Chataing (Chataing) 
Luis Chataing 
TELEVEN 

ver
Emilio Lovera (Misión Emilio) 
Emilio Lovera 
TELEVEN 

ver
Animadora  María de los Angeles del Gallego (La Bomba) 
María de los Angeles del Gallego 
TELEVEN 

ver
Viviana Gibelli (La Guerra de los Sexos) 
Viviana Gibelli 
VENEVISIÓN 

ver
Caterina Valentino (¿Hay Corazón?) 
Caterina Valentino 
TELEVEN 

ver
Narrador de Noticias  Adrian Barros (El Noticiero) 
Adrian Barros 
TELEVEN 

ver
José Manuel Dopazo (Noticiero Venevisión) 
José Manuel Dopazo 
VENEVISIÓN 

ver
Eduardo Rodríguez (Noticiero Venevisión) 
Eduardo Rodríguez 
VENEVISIÓN 

ver
Narrador(a) o Comentarista Deportivo  Leopoldo Salazar 

MERIDIANO TELEVISIÓN 

ver
Humberto Turinese 

MERIDIANO TELEVISIÓN 

ver
María Alexandra Bastidas 

MERIDIANO TELEVISIÓN 

ver
Narradora de Noticias  María Gabriela Otazo (El Noticiero) 
María Gabriela Otazo 
TELEVEN 

ver
Federica Guzmán 
Federica Guzmán 
VENEVISIÓN 

ver
Elianta Quintero 
Elianta Quintero 
VENEVISIÓN 

ver
Programa Cultural y Educativo  LA ALQUIMIA DEL CHEF 
ROMULO HIDALGO 
TVES 

ver
El Buen Venezolano 
Endrina Yépez 
VENEVISIÓN 

ver
Biografías 
Macky Arenas 
GLOBOVISIÓN 

ver
Programa de Entretenimiento  ¡Que Locura! (Programa de Camara Escondida del Año) 
Luis  
VENEVISIÓN 

ver
La Guerra de los Sexos (programa de Juego del Año) 
Viviana Gibelli y Winston Vallenilla 
VENEVISIÓN 

ver
Misión Emilio 
Emilio Lovera, Amilcar Rivero, Alexandro Noguera, Hector Vargas, Elias Munóz, Daniela Belloso, Valentina Belloso, Alejandra Otero, Sheila Manterola, Bobby Comedia y Reuben Morales. 
TELEVEN 

ver
Programa de Variedades  La Bomba 
María de los Angeles del Gallego, Osman Aray, Jossemith Bermúdez, Doña Griselda, Carla Field, Jesús el Guaro Torres y Arnaldo Albornoz. 
TELEVEN 

ver
Vitrina en Construcción 
Andrea Matthies y Luis Olavarrieta 
TELEVEN 

ver
PORTADAS (Magazine Matutino del Año) 
Carolina Indriago, Mariela Celis, Rafael  
VENEVISIÓN 

ver
Programa Deportivo  Se Habla Deporte 
Carlos Mauricio Ramírez y María Cristina Santoro 
MERIDIANO TELEVISIÓN 

ver
En sus marcas listos fuera 
Ruperto Romero y Oscar Silva 
CANAL I 

ver
Tercer Tiempo 
María Alexandra Bastidas y Leopoldo Salazar 
MERIDIANO TELEVISIÓN 

ver
Programa Infantil o Juvenil  La Gran Aventura Del Saber 
Alejandro Meneses/Gabriela León 
LA TELE 

ver
Los 10 + i 
Karina León 
CANAL I 

ver
Q´15 
Vanessa Perez 
LA TELE 

ver
Programa Informativo y de Opinión  Noticiero Venevisión 
José Manuel Dopazo- Elianta Quintero 
VENEVISIÓN 

ver
Noticiero Globovisión 
N/A 
GLOBOVISIÓN 

ver
El Noticiero Televen 
N/A 
TELEVEN 

ver
Promoción e Imagen del Canal  Imagen Globovisión 2012 
N/A 
GLOBOVISIÓN 

ver
Promociones TELEVEN 2012  
N/A 
TELEVEN 

ver
VENEVISION 50 AÑOS 
N/A 
VENEVISIÓN 

ver

Televisión Regional


Categorías Ganador 1er. Finalista 2do. Finalista
Animador(a)  CARMEN ELENA NIEVES (SIN PROTOCOLO) 
CARMEN ELENA NIEVES 
PROMAR TELEVISIÓN 

ver
Mariana Ferrer Mello (Alta Vibración) 
Mariana Ferrer Mello 
GLOBAL TV 

ver
José Andrés Vivas 
José Andrés Vivas 
TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 

ver
Narrador(a) de Noticias  Katherine Alfonzo (NC NOTICIAS) 
Katherine Alfonzo 
NCTV ZULIA 

ver
Gabriel Noto (Noticia al Día) 
Gabriel Noto 
AVENTURA TV 

ver
GIGY RUIZ (NOTICIERO ESTELAR) 
GIGY RUIZ 
PROMAR TELEVISIÓN 

ver
Narrador(a) o Comentarista Deportivo  Julio Rafael Albornoz Molero (Escenario Deportivo) 
Julio Rafael Albornoz Molero 
AVENTURA TV 

ver
Yemerli Castillo (Noticias Color) 
Yemerli Castillo 
COLOR TV 

ver
Angélica Fernández Álvarez (Full deportes) 
Angélica Fernández Álvarez 
NCTV ZULIA 

ver
Programa Cultural y Educativo  Caminos del Sur 
René Méndez 
TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 

ver
Alma Popular 
Castor Pérez Leal 
TELECOLOR 

ver
Héroes Anónimos 
René Méndez y Gonzalo Ruíz 
TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 

ver
Programa de Variedades y Entretenimiento   Escápate  
Katy Ferrer 
TELECOLOR 

ver
Sazona2 
Gerardo Álvarez y Claudio RIvero 
TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 

ver
La Paila Caliente 
Joe González F y Joe González Jr 
GLOBAL TV 

ver
Programa Deportivo  Escápate  
Katy Ferrer 
TELECOLOR 

ver
ENCUENTRO VINOTINTO 
LUIS QUINTERO 
CATATUMBO TELEVISIÓN 

ver
DESDE LAS GRADAS  
HÉCTOR SUÁREZ, GASPAR CAMMARATA Y GÉNESIS RODRÍGUEZ. 
TELELLANO 

ver
Programa Infantil o Juvenil  Klan TRT 
José Andrés Vivas, Maria Eugenia Useche e Ismary Rodríguez 
TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 

ver
IMAGINACION 
LEYDI SALAS Y ALONDRA LARA 
PROMAR TELEVISIÓN 

ver
LA LICUADORA 
GENESIS CENTEÑO , IGNACIO LOPEZ , DIANA SANJINES , EDGIANIE FIGUERA , MARYORITH GONZALEZ , GORGE CALDERON 
TV FAMILIA 

ver
Programa Informativo y de Opinión  Reportaje La Basura 
René Méndez y Gonzalo Ruíz 
TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 

ver
24 minutos 
Gustavo Reyes Anzola 
TV FAMILIA 

ver
60 minutos y Un Segundo 
Segundo Chirinos 
COQUIVACOA TELEVISIÓN 

ver
Promoción e Imagen del Canal  TELELLANO 
TELELLANO 
TELELLANO 

ver
Coquivacoa Televisión 
N/A 
COQUIVACOA TELEVISIÓN 

ver
TELEMAX MUSICA  
NO APLICA 
Telemax  

ver

Pna


Categorías Ganador
Mejor Canal PNA  MIRA TV 

ver

Inter Oro


Mejor Canal Internacional Mejor Canal Nacional Mejor Canal Regional
VENEVISIÓN PLUS  TELEVEN  TELEVISORA REGIONAL DEL TACHIRA (TRT) 



inter - RIF. J-30240664-1

facebook

Compartir